В Беларуси, согласно данным, обнародованным Министерством здравоохранения, на 4 июня выявлено почти 46 тысяч случаев COVID-19. Прирост за сутки — 865 новых инфицированных. Стоит добавить, что шестой день к ряду показатель суточных приростов ниже 900. Кроме того, второй день в стране количество выписанных пациентов больше, чем инфицированных.
«Выздоровели и выписаны 21 162 пациента (плюс 991 за сутки – прим. ред.), у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Зарегистрированы 45 981 человек с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 585 065 тестов. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 253 (плюс 5 за последние сутки – прим. ред.) пациента с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией», - значится в сообщении здравоохранительного ведомства об эпидемиологической обстановке в стране на 4 июня 2020 года.
[su_note note_color="#e4f7fe" radius="1"] Читайте также: В Бресте фиксируется эпидемия пневмонии[/su_note]
Отметим, по данным сайта университета Джонса Хопкинса, по количеству заболевших Беларусь уже больше недели находится на 23 позиции. Пятерка стран, где зарегистрировано наибольшее число заболевших, остается неизменной уже более двух недель:
- США — 1 860 890 случаев;
- Бразилия — 584 016 случаев;
- Россия — 440 538 случаев;
- Великобритания — 283 075 случаев;
- Испания — 240 660 случаев.
Вирус продолжает своё «шествие» по миру, прибавив за сутки более 100 тысяч новых заболеваний. Цифра на 04.06.2020 – 6 570 362 случая, тогда как ещё не так давно была пройдена отметка в 6 миллионов заражений, т.е. прирост всего за 5 дней - более 500 тысяч. Растет и число смертей — за время пандемии COVID-19 унес жизни 387 634 человек.
[su_note note_color="#e4f7fe" radius="1"] Читайте также: Ученые предлагают использовать медь для борьбы с COVID-19 [/su_note]