По состоянию на понедельник, 25 мая, в Беларуси с начала вспышки выявлено 37 144 случая заражения людей коронавирусом. Прирост по COVID-19 за истекшие сутки, согласно данным Министерства здравоохранения, составил плюс 946 новых случаев. По мнению представителей Минздрава, наша страна в настоящее время находится в стадии эпидемиологического плато: пика по заболеваемости коронавирусом не было и не будет. Ожидается, что в конце мая – начале июня, начнется устойчивое снижение заболеваний COVID-19.
«Выздоровели и выписаны 14 449 пациентов (плюс 294 за последние сутки – прим. ред.), у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Зарегистрированы 37 144 человека с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 463 004 теста. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 204 пациента (плюс 5 за сутки – прим. ред.) с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией», — значится в сообщении пресс-службы здравоохранительного ведомства об эпидситуации в стране от 25 мая.
[su_note note_color="#e4f7fe"]Читайте также: Китай согласен на проведение расследования по коронавирусу[/su_note]
Согласно данным сайта университета Джонса Хопкинса, по количеству заболевших Беларусь среди стран мира все еще на 23 позиции. Пятерка стран, где зарегистрировано наибольшее число заболевших, на сегодняшний день выглядит так:
- США — 1 643 499 случаев;
- Бразилия — 363 211 случаев;
- Россия — 353 427 случаев;
- Великобритания — 260 916 случаев;
- Испания — 235 772 случаев.
Всего в мире, согласно последним статистическим данным, выявлено 5 428 605 случаев заражения людей коронавирусом. За время пандемии COVID-19 стал причиной смерти 345 375 человек.
[su_note note_color="#e4f7fe"]Читайте также: Газета New York Times посвятила первую страницу воскресного выпуска жертвам COVID-19[/su_note]